В Госдуме предложили экспортировать российское зерно в Египет в обмен на вертолётоносцы

16:50 Май 28, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

По мнению депутата Михаила Делягина, египетские корабли можно было бы использовать на Черноморском побережье Украины.

Доктор экономических наук, зампредседателя комитета нижней палаты парламента по экономической политике в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что российские зерновые культуры также можно было бы поставлять в другие страны Ближнего и Среднего Востока на выгодных для России условиях.

«Если мы будем иметь значимый экспорт зерна, то, конечно, его нужно использовать в качестве стратегического ресурса, направляя его странам на стратегическую системную поддержку. Ближний и Средний Восток будет умирать. Египет уже трясёт по полной по программе: там 70 млн людей живут на ротируемом хлебе, и если цена вырастет условно на 10%, страна перестанет быть стабильной, мягко говоря.

Египет такой не один. Разговор должен быть простой — мы будем продавать зерно, но в обмен на конкретные выгоды. Нам нужно понять, чего мы хотим от Египта; Ливана; Палестины; Сирии, а то там иранский бизнес, например, есть, а российского почти нет; чего мы хотим от Турции, которая является крупнейшим в мире экспортёром муки, которая производится из нашего зерна. Как минимум, египетские вертолётоносцы могут поработать у берегов Украины, мы вполне можем их арендовать по крайней низкой цене за будущие не очень большие поставки зерна».

По прогнозам Минсельхоза, Россия ожидает рекордного урожая зерновых в этом году. Глава ведомства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме заявил, что экспорт этой продукции из России в сезоне 2022-2023 может составить 50 млн тонн.

При этом президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что пока рано прогнозировать рекордные масштабы урожая. По его словам, достоверные данные будут известны только после уборки зерновых. 

Ранее в ООН заявили, что из-за ситуации на Украине с голодом могут столкнуться более 320 млн человек. 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено