Глава РАН предостерёг от разрыва контактов с учёными из недружественных стран

16:39 Июнь 1, 2022

Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина

По мнению Александра Сергеева, восстанавливать такие связи будет крайне тяжело.

«Если брать общие затраты на исследования, то США, Европа и Япония — это 64% мировых затрат. На долю дружественных стран приходится всего-навсего 17%. Хочу сделать призыв от имени своих коллег — ни в коем случае нельзя инициативно с нашей стороны, следуя лозунгам горячих голов, разрывать отношения с коллегами из недружественных стран», — заявил Сергеев на общем собрании членов академии.

По его словам, научной дипломатией хорошо заниматься, когда все живут в мире. «А в сложных условиях надо понять, как выстраивать сотрудничество», — отметил он.

После начала военной спецоперации Москвы на Украине совместная научная работа российских и зарубежных специалистов была пересмотрена в ряде стран.

Совет ЕС 8 апреля установил запрет на предоставление финансовой и нефинансовой поддержки российским государственным или находящимся под госконтролем организациям по линии финансируемых из европейского бюджета программ. В связи с этим Минобрнауки рекомендовало российским вузам воздержаться от сотрудничества в рамках программы ЕС по обмену студентами Erasmus+, которая предусматривает обмен студентами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено