В Совфеде допустили «исчезновение мира» в случае наступления ядерной войны

12:31 Июнь 2, 2022

Власти США должны осознавать риски своего поведения на политической арене.

Атака со стороны РФ произойдёт, если под угрозой окажутся безопасность нашей страны и её территориальная целостность.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предупредил первый зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров.

«Они должны понимать, что в этом ядерном конфликте они не будут победителями. Там никто не победит, мир может просто исчезнуть. В случае если угроза внешняя будет представлять реальную опасность для существования Российской Федерации, мы можем пойти на применение ядерного оружия. Если НАТО произведёт попытку ядерной бомбардировки территории РФ, или если мы почувствуем угрозу, что они могут применить ядерное оружие, тогда Россия имеет полное право в соответствии с ядерной доктриной использовать ядерное оружие. Это чисто профессиональный военный вопрос, военные это лучше понимают».

Члены НАТО в своей новой стратегической концепции пообещали обозначить Россию главной угрозой. Китай также займёт «более видное место».

Обновлённая концепция Североатлантического альянса должна быть принята на саммите в Мадриде, который пройдёт с 28 по 30 июня. По словам представителя США при НАТО Джулианн Смит, НАТО находилась в переходном состоянии до начала Москвой специальной военной операции на Украине и занималось «укреплением сдерживания и обороны».

Смит также отметила, что альянс отразит в своей доктрине сближение Москвы и Пекина, особенно принимая во внимание февральское совместное заявление президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, в котором говорилось, что дружба между двумя странами «не имеет границ», а в их сотрудничестве «нет запретных зон».

Концепция НАТО определяет долгосрочную стратегию альянса. В ней излагаются цели и основополагающие задачи организации в сфере безопасности, а также вызовы и возможности, с которыми НАТО может столкнуться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено