Политолог заявил, что Германия и Австрия вслед за Польшей перестанут поддерживать украинских беженцев

15:33 Июнь 2, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Ранее Варшава пообещала прекратить выплачивать им пособия с 1 июля.

Таким образом власти страны намерены стимулировать их начать зарабатывать и обеспечивать свои потребности самостоятельно. Исключение составят беременные или многодетные женщины, а также инвалиды, прибывшие в страну после 24 февраля, уточнил заместитель главы министерства внутренних дел Польши Павел Шафернакер.

Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Австрия и Германия последуют этому примеру.

«Другие страны, скорее всего, затягивать тоже не будут. В Германии от них уже устали. В Австрии тоже не заставят себя долго ждать. Там в выходные вообще вопиющий случай был: украинцы избили таксистов в центре Вены».

Политолог отметил, что многие поляки считают украинцев дикарями.

«Поляки и чехи считают украинцев родственными дикарями и зачастую, к сожалению, даже имеют на это основание, потому что вести себя так по-хамски в польском или чешском обществе не принято. Они воспринимают украинцев как дешёвую рабочую силу, причём способную легко ассимилировать в польском и чешском обществе, благодаря тому, что языки родственные».

Ранее польский лидер Анджей Дуда посетовал, что страна вынуждена справляться с потоком беженцев без помощи Евросоюза. По данным на середину мая, с начала российской спецоперации в Польшу прибыли более трёх миллионов украинцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено