Ветеран угрозыска призвал россиян не бояться внедрения системы распознавания силуэтов

17:18 Июнь 2, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Нововведение заработает в трёх регионах страны, в том числе и в Мособласти.

Технология обеспечит эффективный поиск преступников и не затронет частную жизнь граждан. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов, ветеран московского уголовного розыска Алексей Лобарёв.

«Я думаю, гражданам не надо бояться, ни в коем случае. Потому что начинаешь с людьми беседовать, а они говорят: «Да мне всё равно. Вот я из аптеки вышел, вот в клуб зашёл. Да смотрите, пожалуйста». Некоторые правозащитники говорят: «Конечно, это полицейское государство». Нет. Никто не будет смотреть за нами. Нам это не нужно. Потом, когда случается чрезвычайное происшествие, преступление, мы включаем все рычаги, все системы, чтобы найти быстрее, поймать. Чтобы он не освободился от вещественных доказательств, что-то не изменил, не скрылся от следствия. Должна быть и сторона защиты. Не только полицейские, но пускай посмотрит и адвокат, усомнится и предложит свою версию. Защитит гражданина, я думаю, это нормально».

Законодательную базу для использования материалов новой системы введут позднее, если она докажет свою эффективность в пилотных регионах, отметил Лобарёв.

Специализированное программное обеспечение при интеграции с городскими камерами может посчитать число посетителей и проанализировать маршруты их перемещения. Систему внедряют в парках, на спортивных и культурных объектах, автобусных остановках и в медицинских учреждениях. Как сообщили в компании NtechLab в интервью газете «Коммерсантъ», цель проекта — отследить загруженность исследуемых территорий и обеспечить безопасность.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено