Джо Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США

06:38 Июнь 3, 2022

По словам главы Белого дома, участившиеся случаи массовой стрельбы в стране требуют от её руководства принятия «основанных на здравом смысле мер».

«Я хочу донести чётко: речь идёт не о том, чтобы отобрать у кого-либо огнестрельное оружие»,  сказал он и предложил запретить продажу штурмового оружия и магазинов для большого количества патронов обычным гражданам.

Байден указал на «серьёзный кризис психического здоровья» в США. «Мы должны что-то с этим делать и принять меры, чтобы уберечь детей от вреда, причиняемого социальными сетями», — резюмировал американский лидер.

24 мая произошла стрельба в школе в Ювалде (Техас). Огонь открыл 18-летний бывший ученик Сальвадор Рамос. При себе у него были пистолет и полуавтоматическая винтовка. Преступник застрелил 19 детей и двоих взрослых, он погиб во время задержания.

Накануне в больнице города Талса (штат Оклахома) в результате стрельбы погибли пять человек. По данным полиции, чернокожий мужчина 35-40 лет открыл огонь из винтовки и пистолета, а затем покончил жизнь самоубийством.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено