Сомелье допустил дальнейший рост цен на вина в России

11:18 Июнь 3, 2022

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

В Роскачестве сообщили о подорожании алкогольного напитка за год на 11%.

Винный эксперт и критик, член Союза сомелье и экспертов РФ Денис Руденко заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такая тенденция будет продолжаться. Это связано с проблемами логистики, которые были вызваны санкционной политикой Запада. 

«Дело в том, что даже в российском вине тот уровень зависимости от поставок иностранных расходных материалов — это в виноделии и дрожжи, и всевозможные ферменты, и препараты защиты виноградников, защиты от сорняков, защиты от насекомых. Передвижение автомобильного грузового транспорта с российскими номерами по территории Евросоюза уже запрещено. Перемещение европейского транспорта грузового с европейскими номерами запрещено по территории Белоруссии, поэтому нам на границе где-то меду Белоруссией и Евросоюзом приходится вино перегружать с фуры с европейскими номерами на российские номера. Это, соответственно, удорожает логистику импортного вина. Представить себе, что может ещё случиться подобного в импортном вине, мы пока даже не можем, но, скорее всего, цены будут продолжать расти, потому что та скорость, с которой мы успеваем компенсировать  нехватку импортных средств производства, средств защиты, средств винификации, расходуемых материалов при винификации».

Руденко добавил, что в ближайшее время снижение цен на вино в России не предвидится.

«Нет никаких предпосылок к обратному. Единственной обратной предпосылкой является курс национальной валюты, но он компенсируется сложностями с логистикой, с импортом, с оформлением, с покупками, с тем, что некоторые страны уже отказались в явном виде нам предавать своё вино, в частности США и Австралия ввели полное эмбарго на поставки вина в Россию».

Отмечается, что после повышения цен на алкогольные напитки и почти полной отмены скидок стоимость поставок этого напитка начала опускаться. Этому способствовало падение курсов валют. Кроме того, розничные сети стали снижать цены ради сохранения привлекательности вина для потребителя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено