В Минздраве указали на высокие показатели фертильности у кавказских мужчин

14:48 Июнь 3, 2022

Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

Ввиду культурных особенностей они ведут здоровый образ жизни, в частности, не потребляют спиртное.

Обитатели горных регионов также не вступают в беспорядочные половые связи. Препараты для повышения потенции на Кавказе непопулярны.

Об этом заявил радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

«Основными причинами редко фиксируемых случаев нарушения эректильной дисфункции у жителей Северного Кавказа являются культурно-этнические особенности. Это и более здоровый образ жизни, связанный с религиозными традициями кавказских народностей (запрет на половые отношения до брака, запрет на чрезмерное употребление алкоголя, табакокурения, национальные особенности питания, соблюдение постов и т.д.), а также географические особенности проживания.

Ведь не секрет, что жители горных районов по статистике, имеют большую продолжительность жизни и дольше сохраняют физическую активность. Важным моментом, также, являются психологические особенности воспитания кавказских мужчин, где мужчина с раннего детства воспитывается как глава семьи, как хозяин, который несет ответственность за свою семью, который не имеет права быть слабым, в том числе и в половом отношении».

В больших городах средства для повышения потенции приобретают нередко. Аполихин связал это обстоятельство с хроническим стрессом и образом жизни мужчин, в частности, вредными привычками. Некоторые мужчины не желают консультироваться с врачами по поводу полового бессилия, отметил эксперт.

«Отдельная проблема — это «лечение у аптекаря», когда человек обращается с подобной проблемой не к врачу-специалисту, а к работнику аптеки, который рекомендует и отпускает ему без рецепта (в нарушение существующих законов) рецептурные препараты.

Существенно более низкий уровень употребления препаратов для улучшения эрекции может быть связан как с более высоким качеством эрекции (обусловленной, например, более высоким уровнем тестостерона), так и с низкой обращаемостью к врачу с нарушениями ввиду нежелания признавать у себя наличие подобной проблемы».

По словам репродуктолога, эректильная дисфункция может указывать на наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Он отметил, что у 67% мужчин с половым бессилием позже наблюдались проблемы с сердцем.

Согласно аналитическому исследованию, в Подмосковье каждые 46 человек из тысячи принимают препараты для повышения потенции.

Следом в антирейтинге идут Москва и Санкт-Петербург, где соответствующие медикаменты употребляют 44 и 43 мужчины из тысячи. На четвёртом и пятом местах антирейтинга расположились Краснодарский край и Сахалинская область, говорится в исследовании системы «Честный знак», которое публикует Lenta.ru.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» специалист по мужскому здоровью, уролог, репродуктолог Евгений Греков обусловил эту тенденцию большим количеством стрессовых факторов, усталостью и аддикциями.

В Чечне всего двое из тысячи человек принимают медикаменты для повышения потенции, в Ингушетии и Дагестане — пять и семь жителей на тысячу человек. Также среди регионов, в которых проживают мужчины с самой сильной потенцией, оказались Республика Тыва и Карачаево-Черкессия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено