Разработчик «Фёдора» усомнился в реализации прототипа человекоподобного робота от Tesla к сентябрю

16:39 Июнь 3, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Современные технологии в ближайшее время не позволят создать антропоморфную машину.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил кандидат технических наук, исполнительный директор АО «Научно-производственное объединение «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«Если говорить про антропоморфную робототехнику и непосредственно о том, о чём заявляет Маск, на самом деле, насколько я помню, анонсировалось изначально, что в 2021 году появится робот. Потом, что в начале 2022 года. Раз сейчас анонсируют в сентябре 2022 года, что-то может появиться. Но какой уровень полноценности будет у данного робототехнического устройства, это пока что остаётся под вопросом. Потому что пока всё, что было продемонстрировано — это человек, который бегает в костюме, и некий общий облик роботизированного устройства. В таком исполнении, скорее всего, он не будет.

Если и появится робот, то он будет в более упрощённом дизайне. Потому что целый ряд технологий ещё не созрел. Они ещё не пришли для того, чтобы сделать робота похожим на человека хотя бы на 90%. Здесь может что-то получиться, но я пока верю в это очень и очень слабо, потому что понимаю, какие сложности есть при создании этих роботов и маловероятно, что к сентябрю получится что-то сделать полноценное. Хотя могут и какое-то из устройств продемонстрировать».

До этого в компании Tesla заявили, что к 30 сентября представят прототип человекоподобного робота Optimus. По словам основателя производителя электроавтомобилей Илона Маска, компания работает над этим проектом в приоритетном порядке.

Как пишет агентство Bloomberg, ещё в январе бизнесмен утверждал, что Optimus в конечном итоге поможет решить проблему глобальной нехватки рабочей силы, а в краткосрочной перспективе может быть способен переносить предметы по заводу Tesla.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено