Врач назвала симптомы болезни почек

16:45 Июнь 5, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Мальгавко

К ним относятся потеря аппетита, похудение и неприятный запах изо рта.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала кандидат медицинских наук, нефролог отделения патологии трансплантированной почки городской клинической больницы №52 Екатерина Иванова.

«Почки — это такой молчаливый орган, часто они до последнего не дают знать, что они страдают и у них есть проблемы. Симптомы у большинства пациентов могут появляться уже в далеко зашедшей стадии, то есть тогда, когда мы этим пациентам можем помочь уже в плане подготовки к диализу или трансплантации. Это симптомы уже начинающейся уремической интоксикации, когда пациент начинает худеть, у него пропадает аппетит, появляется неприятный запах мочевины изо рта, появляется кожный зуд. Порой именно в этой ситуации пациент обращается к врачу, сдаёт анализы и выясняется, что у него высокий креатинин».

Иванова отметила, что начальное исследование при подозрении на заболевания почек должно включать биохимический анализ крови с обязательным определением уровня креатинина и мочевины. А также сдачу общего анализа мочи, для того, чтобы проверить, есть ли в ней белок и изменения в мочевом осадке, оценка лейкоцитов и эритроцитов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено