В РАН предрекли рост числа ВИЧ-инфицированных в Европе из-за беженцев с Украины

14:05 Июнь 6, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Оказавшиеся в неблагоприятных жизненных обстоятельствах люди начнут употреблять наркотики и заниматься проституцией.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский. Специалист предупредил европейские власти о необходимости профилактики и предоставления помощи такой категории граждан.  

«Что касается того, что будет вспышка заболевания в тех странах, куда эти люди с Украины приехали, то это вопрос уже больше касается того, какое место они найдут в этой стране. Конечно, прибывшие в Западную Европу, в Центральную Европу люди окажутся в довольно тяжёлых обстоятельствах. Кто-то начнёт принимать наркотики, кто-то займётся проституцией. Конечно, это может привести и к увеличению числа новых случаев и среди мигрантов этих, ну и каким-то образом отразится и на заболеваемости населения этих стран, где они находятся. Поэтому, конечно, нужно здесь максимальную помощь оказать мигрантам — предоставить лечение, проводить соответствующее обучение — как себя вести, чтобы не заразиться. Проблема есть, безусловно».  

Покровский пояснил, что на Украине всегда было большое число ВИЧ- инфицированных. По словам эпидемиолога, в России беженцы из соседнего государства также создают ряд проблем. 

«Да, действительно, сильно была поражена Украина ВИЧ-инфекцией — порядка 1% населения могло быть инфицировано. Поэтому, конечно, перемещение такого количества людей, оно может привести и к определённым сложностям. Например, если у нас в Россию полтора миллиона беженцев из восточной Украины прибыли, то 1% — где-то тысяч 15 — может быть среди них ВИЧ-инфицированных. Их всех надо обеспечить лечением, предоставить им препараты. Как правило, это осуществляется в региональных центрах, куда они прибывают, но всё-таки определённые проблемы это создает, так как у нас это же незапланированные расходы — препараты не закупались на этих пациентов впрок. Так что здесь есть проблема».            

Ранее в Глобальном фонде по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией спрогнозировали рост заражений ВИЧ-инфекцией на фоне событий на Украине. Этому будут способствовать масштабные перемещения, размещение в тесных помещениях и прекращение оказания медицинской помощи. С таким заявлением выступил директор организации Питер Сэндс.

Эксперт добавил, что в 2020 году на Украине было зарегистрировано около 32 тысяч человек с туберкулёзом. Кроме того, в стране проживает порядка 260 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено