В Институте русского языка объяснили, почему поэты пушкинской эпохи не писали о войне с Наполеоном

15:57 Июнь 6, 2022

Фото: РИА Новости\Евгений Биятов

О противостоянии 1812 года между Российской и Французской империями было множество «фейков».

Писатели не хотели искажать исторические события.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Института русского языка «Ясна-центр» Сергей Архипов.

«Был такой литературный кружок «Арзамас», Пушкин из них был самый молодой. Они все были молодые литераторы, яркие, горячие умы, молодые литераторы. Они сидели в Остафьеве, буквально в 15 километрах от Москвы. Пушкин вошёл в клуб в 1815 году, ещё учась в лицее. И вот они сидят в 15 километрах от центра первопрестольной, через три-четыре года после того как сгорела Москва. Родной город для многих из них, Пушкин там родился. И никому из них не пришло в голову написать про то, как сгорела Москва три года назад, про войну 1812 года, про то, что пришёл Наполеон, про то, что столько людей полегло. Историками считается, что порядка 80% зданий было разрушено, потому что город был в основном деревянный. Возникает вопрос к нашим любимым историкам.

Мы в нашем сообществе относимся к истории, как к литературе. По крайней мере, к той её части, которая была написана до 1861 года. В ней очень много персонификаций, вымысла на потребу, на задачу. По нашему мнению, не так всё было в этой удивительной истории про войну 1812 года. Говоря нынешним языком, было много фейков о войне 1812 года. Пушкин не хотел ни врать, ни приукрашивать, именно поэтому в Евгении Онегине он только через 15 лет после этого клуба он упомянет Наполеона. Жуковский, Батюшков, Уваров, Блудов — никто ни строчки не напишет».

Сегодня отмечается Международный день русского языка, приуроченный ко дню рождения поэта. Александр Сергеевич родился 223 года назад.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено