В Госдуме рассказали о преимуществах специалитета над бакалавриатом

17:08 Июнь 6, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Ранее все вузы России были отстранены от работы по Болонской системе.

О событии рассказал замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. «Это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё», — заявил глава ведомства. 

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин отметил, что европейская модель обучения существенно уступает отечественной.   

«Специалист у бакалавра выигрывал с разгромным счётом при свободной конкуренции. Главных проблем две. Первая проблема состоит в том, что образование бакалавра значительно уступает в качестве образованию специалиста. Дело даже не только в том, что бакалавр учится четыре года, а специалист, как правило, пять. Дело в том, что это разные типы образования. Бакалавр — его образование подобно тарелке широкой, но мелкой. Образование специалиста подобно кувшину — высокому и глубокому. Специалист получает примерно на 40% больше специальных занятий, чем бакалавр. Понятно, что это сказывается на качестве». 

По мнению Смолина, Болонская система повлияла на нехватку специалистов в нашей стране. 

«Если взять технические вузы, специалист готовится как будущий конструктор, а бакалавр готовится как будущий пользователь чужими конструкторскими разработками. Понятно, кто от кого зависит, если мы в массовом порядке переходим на бакалавриат. Другие специалисты оборонных предприятий мне с тревогой говорят, что беспокоятся по поводу того, что придётся делать, когда уйдёт старшее поколение конструкторов. Мы испытываем в них дефицит и очень серьёзный».  

Собеседник радиостанции добавил, что некоторые учебные заведения оставят за собой право использовать систему из двух ступеней. Речь идёт об учреждениях, которые готовят профессионалов для работы за границей.  

«Университеты должны сохранить возможность готовить выпускников по двухступенчатой программе «бакалавр-магистр», когда это необходимо. Например, РУДН готовит в основном иностранных специалистов — для них такая система удобна. Другая версия применяется в МГУ, где программа бакалавриата интегрирована с программой магистратуры, то есть, если ты учился по юриспруденции как бакалавр, на стадии магистратуры ты становишься юристом, скажем, по уголовному, гражданскому или какой-то другой отрасли права. Но когда у нас человек, который закончил бакалавриат по ветеринарии, потом идёт в магистратуру по истории — это получается волшебник-недоучка». 

Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом», заявив, что в стране появится своя система.

Замглавы Минобрнауки Афанасьев добавил, что Россия возьмёт только позитивный опыт от Болонской системы. Ограничения, которых она требовала, останутся в прошлом. При этом он подчеркнул, что отказ от Болонской системы не подразумевает возвращения к советской.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено