В России крепкий импортный алкоголь могут заменить отечественным коньяком и кальвадосом

13:09 Июнь 7, 2022

Фото: DPA/TASS

Накануне рестораторы заявили об окончании запасов зарубежного виски, рома и вермута для точек общепита.

Как сообщил РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов, резервов иностранного спиртного российским ресторанам хватит до осени.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что это открывает путь российский производителям для импортозамещеия. По словам сенатора, в нашей стране производится ряд качественных крепких алкогольных напитков.    

«Может быть, нам будет не хватать каких-то специализированных [напитков — прим. ГМ], но мы многие крепкие алкогольные напитки, которые за рубежом производят, можем производить у себя и на сегодняшний день производим. Тут я имею в виду и коньяк отечественного производства, и даже такие, может быть, уже эксклюзивные напитки, как кальвадос — он сейчас производится в России и достаточно высокого качества. Я думаю, что нам просто нужно помогать своим предприятиям с учётом того, что, если действительно иностранные производители дальше будут уходить с наших рынков, их легко заместят наши отечественные производители.

Это зависит от их [зарубежных компаний — прим. ГМ] решения. Если они, предположим, будут полностью уходить, то мы сумеем ипортозаместить то, что у нас наиболее употребляемо в нашей стране, учитывая наши традиции, наши культуры. Может быть, какие-то совсем уж там напитки исчезнут — в этом нет ничего страшного. Нашим производителям, скорее всего, открываются просто новые возможности для того, чтобы занять те ниши иностранных производителей, которые уйдут».   

Ранее в Москве разрешили торговать алкоголем на летних верандах. Такая норма содержится в постановлении правительства города, которое подписал мэр Сергей Собянин.

Как сообщает газета «Ведомости», также в качестве эксперимента разрешается продажа алкоголя крепостью до 16,5% в музеях и концертных залах. По информации издания, аналогичная мера будет действовать до 31 декабря в спортивных сооружениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено