ООН сообщила о гибели 4253 мирных жителей на Украине

21:11 Июнь 7, 2022

Жертвами боевых действий стали 1617 мужчин, 1064 женщины, 100 девочек и 105 мальчиков, а также 67 детей и 1300 взрослых, пол которых установить не смогли.

Об этом сообщило управление всемирной организации в своём ежедневном отчёте. Большая часть погибших и раненых приходится на Донецкую и Луганскую области: в общей сложности 2455 жертв и 2938 пострадавших. Из них на территориях под контролем Киева погибли 2303 человека, ранения получили 2299 жителей. В ДНР и ЛНР — 152 погибших и 639 раненых.

Остальные случаи гибели или ранений произошли в Киеве и Киевской области, Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской и других областях.

По данным ООН, мирные жители погибали или получали ранения из-за применения взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе в результате обстрелов из тяжёлой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетных и авиаударов.

Истинное число жертв может быть значительно выше, отметило управление ООН. Это связано с тем, что миссия не может получать полную информацию из мест, где идут боевые действия, и оперативно её проверять. С такой ситуацией организация столкнулась при подсчёте жертв конфликта в Мариуполе, Изюме и Попасной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено