Дерматолог предупредила об опасности народной медицины при солнечных ожогах

09:30 Июнь 8, 2022

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Нанесение сметаны или сока растений на поражённый участок кожи только навредит.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила врач-дерматолог Юлия Галлямова.

«Всегда, когда подозреваем какие-то новообразования на коже, мы уточняем у пациента, обгорал ли он раньше на солнце, как часто обгорает? Это прямо удар по коже солнечных лучей, кожа не успевает защититься и возникает полип. Когда вы чувствуете, что обгораете, необходимо уйти с солнца и нанести «Пантенол». Ни в коем случае не использовать народные методы: всякие сметаны, какие-то там соки растений. Потому что они могут усугубить ситуацию, вызвать различные инфекции, пододерматиты. Самый классический вариант в дерматологии — это «Пантенол» в виде спрея.

Бывают такие случаи, особенно у светлокожих, может повыситься температура. Тогда дают антигистаминные средства или жаропонижающие. Это первая помощь. Если вы обгораете на солнце, об этом помните всю жизнь, что загар — это не ваше. Вообще, сейчас немодно загорать, это моветон. Мы понимаем, что белая кожа во все времена — это признак аристократичности. Те, кто работал в полях, они, к сожалению, загорали. Поэтому берегите себя и свою кожу».

Ранее дерматолог рассказала, как защитить кожу от солнечных ожогов. Важно использовать специальный крем и не загорать в полдень, отметила Галлямова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено