Лукьяненко не поддержал закрытие спектакля по роману Глуховского в театре Ермоловой

16:11 Июнь 8, 2022

Фото: Telegram-канал «ГЛУХОВСКИЙ»

Как написал в своём Telegram-канале автор «Текста», постановку убирают из репертуара.

Дмитрий Глуховский связал это с возбуждением против него дела о дискредитации ВС РФ.

Автор «Ночного дозора», писатель Сергей Лукьяненко заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что решение руководства театра несправедливо, однако объяснимо тем, что они не хотят рисковать закрытием учреждения.

«Что же касается того, снимать или не снимать спектакль, — это, на мой взгляд, вопрос параллельный. Даже если человек осуждён по какой-то статье, это не означает, что он автоматически подвергается запрету в плане литературном. Тут вопрос скорее такой, что позиция Глуховского известна, она десятилетиями не менялась: это человек, выступающий с крайне либеральных позиций и стоящий в оппозиции к власти, к большинству населения нашей страны. Возможно, в этом спектакле есть основания заподозрить его в пропаганде подобных высказываний. Возможно, это и послужило причиной того, что руководители театра решили перестраховаться и данный спектакль снять с показа. Но это я могу лишь предположить, потому что не знаю, о чём спектакль».

При этом, по мнению Лукьяненко, это не цензура. Решение убрать из репертуара спектакль по «Тексту» относится лишь к бизнесу, считает он.

«Цензура — это когда государственные органы запрещают спектакли, книги, фильмы по соображениям идеологии, нравственности, закона. Эта вещь на самом деле существует в большинстве стран мира. В данном случае речь идёт о решении руководства театра, которое не является государственным органом. Это сфера культуры. Это личное решение владельцев театра. Как говорится, ничего личного — только бизнес. Кто платит, тот и заказывает музыку. Здесь бизнес подумал, что в данной ситуации пропагандировать творчество Глуховского, его пьесы не очень выгодно и может привести к нежелательным последствиям».

Писатель отметил, что попытки запретить творчество Глуховского приведут лишь к росту его популярности. По мнению Лукьяненко, позиция автора не должна отражаться на публикации его работ.

«Я плохо себе представляю, как можно изъять фильм со стриминговых сервисов. Оттуда, допустим, можно, а как его изъять с торрентов, думаю, никто не скажет. В качестве роста его популярности это будет смешной шаг. Я не думаю, что литературные произведения, художественные фильмы, спектакли должны запрещаться именно на основании того, что их автор высказывает какую-то ту или иную политическую позицию, даже если мне она неприятна. Но бороться с культурой — это достаточно глупо и бессмысленно. А вот решение конкретного театра — это решение людей, которые вкладывают деньги, отвечают за работу театра, судьбу актёров, оценивают риски, плюсы и минусы. Это их право».

Ранее Глуховского объявили в розыск. Как рассказал сам писатель, против него возбуждено дело по статье о дискредитации вооружённых Сил РФ по статье 207.3, ч.2 за пост в Instagram (Meta, которой принадлежит соцсеть, запрещена в России). Позднее он сообщил о прекращении спектакля «Текст». «Вчера ещё играли его, а после окончания собрали за кулисами артистов и обьявили им, что спектакль убирают из репертуара. Быстро реагируют на новости, молодцы! Flash forward into the past», — отметил писатель.

Сергей Лукьяненко ранее высказывался в поддержку спецоперации России на Украине. Он подписал совместное обращение писателей, в котором заявлялось о важности спасения соседнего государства от нацистов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено