В Центре Гамалеи объяснили, почему неустановленный острый гепатит поражает детский организм

10:20 Июнь 9, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В мире выявлено уже более 700 случаев заболевания среди подрастающего поколения.

Возбудитель болезни — аденовирус, и у малолетних он активнее размножается. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Это действительно заболевание, которое раньше не описывалось. Скорее всего, оно было, но просто могли не обращать внимания. Возбудителем является аденовирус. Вообще в группе аденовирусов есть возбудители гепатита. Например, гепатит собак. И гепатит у людей раньше с аденовирусами никогда не связывали. Но точных данных по этому заболеванию ещё, конечно, очень мало. То, что болеют дети, — это не такая удивительная вещь. Есть заболевания, к которым дети намного более восприимчивы, чем взрослые. Тот же полиомиелит и много других заболеваний. Этот аденовирус лучше размножается в организме детей, чем у взрослых. Эти вещи должны изучаться». 

Сообщения о заболевании поступили из 34 стран, отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

«Всемирная организация здравоохранения продолжает вести мониторинг сообщений о гепатите неизвестного происхождения у детей. Из 34 стран поступили сведения о более чем 700 вероятных случаях, и ещё по 112 случаям ведётся расследование», — заявил глава ВОЗ.

О новом заболевании стало известно в начале апреля. В Роспотребнадзоре заявили, что в России таких случаев не зафиксировано.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено