Парк «Зарядье» к 12 июня украсили традиционные узоры народов России

16:32 Июнь 10, 2022

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Там ко Дню России стартует арт-проект «УЗОРУ», посвящённый орнаментам разных регионов и народов страны.

«Проект призван рассказать о разнообразной и богатой культуре народов России. В парке появилось больше 40 различных узоров. Масштабные панно разместились на входе в павильон «Медиацентр», на площади и лестнице, ведущей к подземному музею. А в ландшафтных зонах установлены декоративные светящиеся шары с элементами аутентичных орнаментов», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она отметила, что к открытию проекта создан сайт, где можно узнать о каждом из выбранных узоров: где и когда появился тот или иной орнамент, с какой техникой декоративно-прикладного искусства он связан, какой смысл был вложен в рисунок.

Самый крупный узор — около 1,5 тысячи квадратных метров — находится у медиацентра. Панно состоит из 16 фрагментов орнаментов со всей России. Оформление лестницы и территории у подземного музея вдохновлено узорами юга и востока страны. Площадь этого панно — 700 квадратных метров.

«Узоры, как и алфавит, всегда были главным языком народа. За каждым орнаментом стоят неизвестные нам авторы: художники и ремесленники, зодчие и вышивальщицы — все те, кто создавал культурный портрет эпохи, места и поколения. Нам показалось интересным экспериментом инкорпорировать орнаменты в площади и ландшафты парка», — пояснил директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Проект создан в партнёрстве с цифровой библиотекой «Орнамика», которая насчитывает более 15 тысяч узоров народов России и мира.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено