Врач рассказал об опасности мороженого в жару

17:11 Июнь 11, 2022

Фото: РИА Новости\Илья Наймушин

Слишком большая порция лакомства может привести к фарингиту или воспалению носоглотки.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев.

«История с употреблением мороженого как некого лекарства, которое помогает избавиться от фагингита, тонзиллита или ангины, достаточно далека от реалий. Лёд не обладает анестезирующим действием, любой холод приводит к спазму сосудов. Единственное, на что можно опираться, — это на некий спазмирующий эффект, когда сосуды задней стенки глотки будут находиться в состоянии спазма, поэтому инфекция не будет проникать вглубь тканей.

Скажу как доктор: мороженое и фруктовый лёд не может служить альтернативным вариантом лечения. Напротив, в случае сильной жары, когда слизистые оболочки разогреты, человек поедает мороженое и старается съесть большую порцию, это спровоцирует воспаление, поскольку слизистая не вытерпит такого контраста. Поэтому очень важно съедать разумную порцию и чувствовать состояние своей глотки. Подвох в том, что в минусовую температуру мы не будем мороженое есть, потому что холодно. А в жару нас тянет на прохладительные напитки, что-то из холодильника, но есть предел терпимости, когда организм уже не может вынести холодовой нагрузки и мороженое может стать триггером и запустить механизм воспаления — фарингит, воспаление носоглотки, постназальный затёк».

Зайцев подчеркнул, что к мороженому нужно относиться «с уважением и пиететом», поэтому за раз следует съедать только одну порцию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено