В Депздраве Москвы предупредили о негативных итогах бесконтрольного приёма поливитаминов при беременности

10:59 Июнь 12, 2022

Фото: РИА Новости\Кирилл Брага

Это чревато рождением крупного или гигантского ребёнка весом более четырёх кг при норме веса от 2,8 до 3,6 кг на доношенном сроке.

В подобных случаях может понадобиться кесарево сечение. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил главный акушер-гинеколог Депздрава Москвы, заведующий филиалом Перинатального центра ГКБ№24 Антон Оленев.

«Наряду с применением поливитаминов, так и с нарушением культуры питания, мы всё чаще сталкиваемся с рождением крупных детей. Крупный ребёнок — это считается у нас более четырёх килограммов, гигантский — более пяти.

Эти пациенты не только по причине сахарного диабета беременных, а всё чаще рождаются, потому что пациенты бесконтрольно применяют по две-три группы поливитаминов. Вовсе не весом определяется здоровье будущего ребёнка. На доношенном сроке беременности для нормального ребёнка нормальный вес считается от 2,8 до 3,6 килограммов.

Рождение крупного ребёнка вызывает определённые затруднения, несёт повышенные риски кесарева сечения. Поэтому, если вы заботитесь о здоровье будущего ребёнка, то я бы не рекомендовал использовать поливитамины, а остановиться только на тех группах препаратов, которые несут доказанную эффективность».

Оленев подчеркнул, что при сбалансированном питании у пациентки не возникнет необходимость в применении поливитаминов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено