Вирусолог указал на недостаток сведений о влиянии нового варианта «омикрона» на организм

14:49 Июнь 12, 2022

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Штамм ВА.4 уже выявили в России.

Об этом заявил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, сейчас сложно оценить степень его опасности и контагиозности.

«Это предстоит ещё выяснить и изучить. Этих данных нет. Они в стадии проработки, уточнений. Например, постковидный синдром очень распространён как среди детей, так и среди взрослых. Поэтому это открытый вопрос. Выводы можно делать каждый день и менять их каждый день.

Вопрос в том, насколько корректны они будут. Выводы должны быть основаны на медицинских фактах, на доказательной медицине, на детальных исследованиях, на репрезентативных данных. В противном случае это не выводы, а рассуждения. Чтобы были выводы, необходимо провести достаточный объём исследований и экспертизы, чтобы сделать заключения более экспертные и профессиональные».

Хафизов заявил, что у 95% заболевших COVID-19 россиян встречается вариант BA.2 и его субварианты. Новые штаммы не смогли широко распространиться благодаря высокому уровню коллективного иммунитета, а также комплексу противоэпидемиологических мер, уточнил специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено