В СПЧ указали на отсутствие дискриминации украинцев в России

16:55 Июнь 12, 2022

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

С начала спецоперации в Совет по правам человека при президенте не поступило ни одной жалобы подобного характера.

Сегрегации также не наблюдается, рассказал радиостанции «Говорит Москва» председатель СПЧ Валерий Фадеев. Могут встречаться недочёты в работе с беженцами, но они носят строго технический характер и быстро устраняются, добавил он.

«Нет, не обращались. Один ответ — нет. Я не знаю, может быть, какие-то отдельные случаи есть, но они могут быть безотносительно того, какой у гражданина на руках паспорт: ДНР, ЛНР, российский, а многие уже их получили, или паспорт Украины. Ко всем этим людям одинаковое отношение.

Они получают одинаковую помощь как беженцы, конкретно по гражданам Украины никаких отдельных претензий нет. Огромное количество беженцев, конечно, какие-то недочёты могут быть, и мы с этим работаем. Но никакой дискриминации, сегрегации нет и, я уверен, её не будет».

Ранее омбудсмен по правам человека при президенте Татьяна Москалькова заявила, что получает обращения от матерей украинских солдат с просьбами не возвращать их из плена. «Они считают, что они будут заново отправлены на фронт или подвергнуты репрессиям. Женщины боятся за жизнь своих детей и просят помощи. Сами пленные тоже стали направлять подобные обращения в аппарат уполномоченного по правам человека». Принимать решения по ним будет Минобороны РФ, уточнила Москалькова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено