В Госдуме рассказали об угрозе закрытия кинотеатров в стране

13:14 Июнь 13, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Для того чтобы поддержать отрасль, необходимо выделить ещё 6,5 млрд рублей.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила зампред комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко. Она подчеркнула, что существующей помощи оказалось недостаточно, так как сфера оказалась в сложном положении после пандемии и санкций Запада. 

«Это реальная угроза. В своё время кинотеатры и мы тоже обращались с просьбой к правительству помочь финансово нашим кинотеатрам, потому что после пандемии ковида сразу у нас отсутствие фильмов, причём не только голливудских, но и других западноевропейских. Это очень серьёзная проблема. Нам правительство выделило 14 млрд на то, чтобы мы увеличили производство фильмов. А где мы эти фильмы будем показывать, если у нас не будет кинотеатров? Я считаю, что правительство в данном случае неправо. Нужно было обязательно кинотеатры поддержать.

Это реальная ситуация, которая происходит, о которой знает министерство культуры и которую мы обсуждали на заседании комитета по культуре Государственной думы. Мы будем дальше разговаривать с правительством и искать выходы. Нужно ещё 6,5 млрд на то, чтобы профинансировать поддержку кинотеатров. Ведь кинотеатры — это там, где возвращаются деньги, затраченные на производство. Ни интернет, ни телевидение не в состоянии вернуть нам деньги — там просто копейки, которые возвращаются. Если мы хотим, чтобы это была рентабельная ситуация, то нам надо обязательно торговые площадки, а это и есть наши кинотеатры».     

Ранее стало известно, что кинотеатры в российских регионах стали сокращать часы работы или функционируют только в выходные дни. Некоторые объекты уже приняли решение о закрытии из-за резкого падения оборота на фоне отсутствия голливудских фильмов, сообщили региональные бизнес-омбудсмены. По оценке экспертов, к концу 2022 года убыток отрасли составит 11,1 млрд рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено