Экономист допустил падение доллара до 15 рублей и призвал покупать золото

17:22 Июнь 14, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Западная финансовая система находится в состоянии коллапса и на грани дефолта.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. По его словам, в условиях экономической нестабильности наиболее правильное решение по сохранению своих накоплений — покупка драгметалла.

«Не тот сейчас доллар. Не та у него покупательская способность, что была в 2007 году. Это гораздо более обесцененный доллар, что означает ещё более долгую дорогу у рубля в плане укрепления. У нас был в начале года прогноз Всемирного банка о том, что цены на мировые энергоресурсы должны подняться на 50%. Этот план выполнен. Это укрепление рубля дальше.

Может стоить доллар и 15 рублей. При той ситуации, в которой оказалась американская политика, может быть что угодно. Управляемо коллапсирует западная система. И они с этим ничего не могут поделать, потому что иначе будет дефолт. Если политика государства является последовательно протекционистской, и мы последовательно развиваем собственную промышленность, то никаких проблем нет. Весь XIX век настоящей валюты вообще не было инфляции. Нормально все росли при металлических деньгах. Самое простое убежище сейчас — это золото, конечно».

Согласно официальным курсам от Центробанка, в среду доллар стоит 57,09 рубля, евро — 59,25 рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено