Производитель рассказал об идее создания самой лёгкой пивной бутылки в РФ

11:28 Июнь 16, 2022

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Она позволит снизить расход электроэнергии и выбросы углерода на предприятии.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал исполняющий обязанности президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

«Мы ставим для себя цели к 40-му году достичь углеродной нейтральности. Мы видим, что «Сибстекло» — это тот партнёр, с которым действительно можно это сделать. С 2015 года работаем с ними над уменьшением веса бутылки. С того момента мы его уже снизили до 30%. Это хороший показатель. То, что было сегодня презентовано — это снижение веса с текущих 265 до 235 граммов, самая лёгкая бутылка в России. Статистически, это снижает на 10% выброс CO2 при производстве, и более, чем на 3,5% снижает потребление электроэнергии при производстве. Когда мы начинали в 2015 году вес бутылки составлял 350 граммов».

Также снижение веса тары позволяет снизить траты на логистику, уменьшается нагрузка на ось транспорта, снижается расход топлива, отметил Дурдыев.

«Идея возникла исходя из наших внутренних обязательств, которые компания взяла на себя. Это случилось гораздо раньше, чем объявленные цели государства. Просто на данном этапе очень сильно коррелируют между собой.

Данная бутылка была оттестирована в международных лабораториях, в том числе, в нашем инновационном центре в Бельгии. Необходимо было сделать бутылку достаточно прочной, чтобы она выдерживала весь цикл своей «жизни». Сейчас она прошла все лабораторные исследования, получила сертификацию в России, ТР ТС. Технология понятная и достаточно инновационная. В дальнейшем мы будем её пытаться распространить на другие виды наших бутылок и приходить к той цели, которую мы себе поставили».

Производить бутылку будут в Новосибирской области. Между властями региона и представителями компаний уже заключено соответствующее соглашение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено