В Киеве анонсировали возобновление переговоров с Россией в августе

13:24 Июнь 18, 2022

Фото: Максим Гучек/РИА Новости

По словам главы украинской делегации Давида Арахамии, через два месяца ВСУ смогут провести «контрнаступательные операции в некоторых местах», что усилит позиции страны на встрече.

«Положение Украины за столом переговоров с Москвой  может измениться уже к августу. Тогда мы сможем выступать с позиции силы», — отметил он в интервью радиостанции «Голос Америки» (внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов).

Другим возможным условием для начала переговоров Арахамия назвал добровольное возвращение российских войск к позициям, которые они занимали до 24 февраля. Возобновление диалога в нынешних условиях он исключил, подчеркнув, что потерю территорий Украина не примет, «это юридически невозможно».

Делегации двух стран после начала российской военной операции провели несколько раундов переговоров. Самой продуктивной стала встреча в Стамбуле в конце марта, после неё стороны обменялись письменными предложениями по урегулированию.

Однако в мае и в Москве, и в Киеве сообщили о приостановке процесса. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский уточнил, что диалог заморожен по инициативе Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено