Вирусолог объяснил концепцию санитарного щита для России

14:31 Июнь 18, 2022

Фото: Daily Карелия

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на ПМЭФ заявила о необходимости в короткие сроки применить меры для защиты населения от эпидемий.

Что именно санитарный щит будет из себя представлять и от каких болезней защищать, она не уточнила. 

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» уточнил, что этот щит подразумевает установку на границе страны новейшего оборудования, которое предупредит о возможной биологической опасности. 

«Санитарный щит — это некая концепция в России, которая активно обсуждается с конца 2021 года. В неё закладывается создание автоматизированных систем пропуска пассажиров, которые будут на государственной границе обеспечивать определённое считывание данных. Во-вторых, это специальные устройства, которые позволяют выявлять биологическое загрязнение или определённое наличие возможных инфекционных агентов. То есть это контроль за определёнными инфекционным заболеваниями, которые могут представлять угрозу для большого числа людей. Туда ещё входит перечень тех возбудителей, которые могут быть потенциальной причиной новых пандемий. Всё это и есть санитарный щит. На разработку уже выделены средства до 2024 года в районе 30 млрд рублей».  

Данные, полученные на территории проведения спецоперации, говорят, что России надо быстрее вводить инструменты санитарного щита в жизнь, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Накануне начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игорь Кириллов заявил, что получено подтверждение взаимодействия министерств обороны Украины и США по биологическим программам.

Ранее вирусолог допустил вспышку оспы обезьян в России после открытия воздушного пространства ЕС. Пока в нашу страну не пребывает большое число иностранцев, таких рисков нет сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено