В Госдуме объяснили преступные мотивы молодых матерей избавляться от новорождённых

14:38 Июнь 20, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Сегодня на мусорном полигоне в Новой Москве нашли тело младенца.

Его обнаружили во время сортировки бытовых отходов.

Ужесточение ответственности не поможет избежать подобных инцидентов, так как люди склонны обходить запреты. Девушки и женщины не чувствуют себя защищёнными и не решаются на материнство, порой совершая «нечеловеческие поступки».

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Идея с бэби-боксами также неэффективна. По её словам, только просвещение и поддержка женщин в вопросах создания семьи поможет им родить и вырастить ребёнка.

«Идея с бэби-боксами не получилась. Запретами точно нет, любые запреты пытаются обойти. Я вижу решение в таких программах, как программа «Репродуктивное здоровье». Это программа, в рамках которой с девушкой, которая ещё только задумывается о рождении ребёнка, начиная со школьной парты, ведётся разговор о том, что такое семья. Мы понимаем, что бывают разные жизненные ситуации. Уже начиная с беременности, рядом с женщиной должен находиться не только врач. Там могут быть социальные проблемы, проблемы внутри семьи, проблемы с тем, что нет материальной возможности по рождению ребёнка. Здесь приходят на помощь органы социальной защиты населения.

Сейчас это прекрасные семейные МФЦ, в которых ждут женщину, в которых готовы решить любой её вопрос. Даже когда она находится в состоянии репродуктивного выбора, могут убедить, что всё будет хорошо — ты родишь, и рядом будут люди, которые помогут решить эти проблемы. Очень много НКО, которые сделают то, что не сделает государство. НКО открывают даже пункты проката детских товаров. Сейчас есть такая возможность, когда на несколько месяцев государство берёт за тебя ответственность за ребёнка, но при этом остаются все материнские права. Но не знают ничего об этом девочки, не чувствуют себя защищёнными. Поэтому совершаются такие нечеловеческие поступки».

Как сообщила старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова, после обнаружения тела ребёнка на мусорном полигоне возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. Родителей младенца ищут.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено