В Госдуме попросили не считать параллельный импорт легализацией контрабанды

14:08 Июнь 21, 2022

Фото: kabar.kg

Международная система исчерпания интеллектуальных прав подразумевает свободный ввоз в страну оригинальных товаров.

Сейчас на эту систему перешли многие экономически мощные державы мира, реализуя параллельный импорт. Аналогичную экономическую политику ведёт Россия. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Во всём мире действуют две системы исчерпания интеллектуальных прав. Это международная система и национальная-региональная. Наша страна перешла на национальную-региональную систему не так давно, именно в соответствии с этой системой мы допускали продажу на наших территориях только через официальных представителей. Данная система, как считалось, несла положительный эффект: владельцы брендов входили в нашу страну с защищённым рынком, локализуя здесь свою продукцию. Но, к сожалению, эти надежды не оправдались. Абсолютное большинство экономически мощных экономических стран — Соединённые штаты Америки, Китай и многие-многие другие — реализуют у себя международную систему исчерпания интеллектуальных прав, когда ты можешь купить брендовый товар в любой стране и ввести в свою страну. Речь идёт не о контрабанде, не о контрафакте, это абсолютно неправильный посыл. Речь о том, что любой российский предприниматель может из утверждённого Минпромторгом списка в любой стране мира приобрести оригинальный товар и, заплатив все необходимые пошлины, реализовать его на территории страны».

Сегодня Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в Россию. Он ограждает отечественные компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Сам документ был внесён правительством на рассмотрение в мае.

Ранее Минпромторг утвердил широкий перечень товаров, которые можно ввозить в Россию без согласия правообладателей. В список внесли парфюмерию, одежду и обувь, часы, мебель, бумагу, разную технику, транспорт, электронику, металлы, топливо. Кроме того, в него включили продукцию множества брендов, в частности: технику Apple и Samsung, автомобили Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Tesla, Toyota.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено