В Госдуме предложили ввести высокие таможенные пошлины на импортные товары

16:37 Июнь 21, 2022

Фото: Михаил Голенков/РИА Новости

Речь идёт о продукции, которой в России достаточно.

Если в стране не хватает каких-либо товаров, то такую продукцию не надо облагать пошлинами. Таким образом удастся преодолеть экономический кризис и снизить инфляцию. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«Нам нужно стимулировать импорт, потому что мы очень многого необходимого не производим. Так зачем задирать курс доллара? Сделайте просто: введите запретительные таможенные пошлины на товары импортные, которые нам не нужны, а ввоз нужного импорта стимулируйте. Забудьте про ВТО. ВТО существует только в воображении замшелых либералов. Выйти из него надо давным-давно. Крепкий рубль мешает тем людям, которые вложились в доллар, глядя на Набиуллину, как я, и потерял деньги. У неё репутация — мадам Девальвация. Пока она есть, вероятность девальвации очень велика».

России также пора наладить переработку сырой нефти внутри страны и продавать за рубеж нефтепродукты, отметил Делягин.

«С какой стати мы продаём нефть? Продавать сырую нефть — это то же самое, что продавать валюту по цене макулатуры. Вы перерабатывайте её у себя, продавайте пластмассу, продавайте бензин. Конечно, это сложно сейчас себе представить. Но в мире нет другой нефти, кроме нашей. В 2040 году 45% нефти потребляемой будет с новых месторождений. А из крупных месторождений, которые сейчас разрабатываются, только наш «Восток Ойл».

В конце мая Минэкономики не поддержало законопроект о выходе России из ВТО. Ранее с инициативой выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В его партии посчитали, что введение санкций противоречит принципам ВТО, и России нужно выйти из организации для защиты национальных интересов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено