Закон о штрафах за выброшенных питомцев сняли с рассмотрения в Госдуме

18:57 Июнь 21, 2022

Это произошло на этапе второго чтения.

Как писали «Известия», документ предусматривал наказание до 30 тысяч рублей для россиян, которые выгнали домашних животных на улицу. Кроме того, он включал в себя санкции за жестокое обращение с животными без признаков уголовного деяния. Один из авторов законопроекта, депутат Павел Крашенинников, заявил, что, несмотря на важность законопроекта, договориться о его принятии народные избранники пока не смогли.

Президент фонда зоозащиты «Спаси меня» и депутат Калининского района Челябинска Карен Даллакян в беседе с «360» отметил, что принятие закона невозможно, пока в России нет регистрации питомцев.

«Сегодня полиция не может действовать, потому что человек может просто отказаться от выброшенной собаки, заявив, что животное не его. Поэтому сначала нужна регистрация животных, а уже потом все остальное», — заявил он.

Даллакян пояснил, что вопрос регистрации животных находится в ведении министерства сельского хозяйства, которое предлагает сделать чипизацию или клеймение платным. Сейчас так регистрируют сельскохозяйственных животных. Зоозащитник указал, что в случае платной регистрации есть риск, что люди начнут отказываться от питомцев.

Издание отмечает, что ситуация с брошенными животными или находящимися на самовыгуле сейчас очень плохая: собаки сбиваются в стаи и могут нападать на людей. К тому же, по словам зоозащитника, это основной источник пополнения уличных животных, а владельцы собак и кошек часто выбрасывают на улицу приплод, который принесли их питомцы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено