Правозащитники опасаются «вала стукачества» в России

13:00 Март 13, 2015

Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила выплачивать пенсии гражданам, сотрудничающим на постоянной основе с правоохранительными органами.

Председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов считает эту инициативу не только странной, но и коррупционной. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это не работа. Это человек добровольно стал стукачом. Как это можно регламентировать? Не вызовет ли это желания, чтобы его включили в этот список, как можно больше давать информации проверенной и непроверенной. Некий вал стукачества это может вызвать и только засорять информацию, поступающую в спецслужбы»,- сказал Орлов.

По его мнению, вполне закономерно, что подобное предложение появилось именно сейчас, когда «страна по многим позициям скатывается назад в советское прошлое».

Чтобы механизм начисления пенсий информаторам за сотрудничество со спецслужбами заработал, Ирина Яровая предлагает внести изменения в законы «О страховых пенсиях» и «Об оперативно-розыскной деятельности».

В свою очередь передачу сведений в пенсионный фонд о людях, занимающихся подобной деятельностью, планируется возложить на руководство силовых ведомств. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено