В Госдуме сообщили о стабилизации поставок в РФ кормов для животных

13:55 Июнь 22, 2022

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Эксперты отмечали рост цен на эту категорию товаров с февраля.

Сильнее всего это отразилось на питании для собак — его стоимость выросла на 24%.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по экологии Владимир Бурматов пояснил, что такая динамика была связана с наложенными на нашу страну санкциями. Компетентные ведомства проработали этот вопрос и смогли исправить ситуацию в лучшую сторону, заключил депутат.  

«Это связано с нарушением логистики, с нарушением цепочек и производственных, и цепочек поставок. Мы начали этой ситуацией заниматься, когда подорожало не на 20%, а подорожало в пять раз. Это был конец февраля — начало марта. Мы отработали и с Федеральной антимонопольной службой, и с Генеральной прокуратурой, и с Россельхознадзором по этому поводу. Рост цен удалось остановить и сбить благодаря этим действиям. Федеральная антимонопольная служба выдала ряд предписаний за необоснованное взвинчивание цен продавцам и дистрибьюторам продукции, Генпрокуратура провела соответствующую проверку. Благодаря тому, что Россельхознадзор отреагировал на наш запрос, нам удалось обеспечить ввоз в Россию более чем 500 наименований продукции кормов для животных, которые народились под угрозой срыва. Сейчас сертифицируется продукция из Латинской Америки и из Азии, которая ранее не ввозилась, чтобы стабилизировать этот рынок поставок, и он меньше зависел от прихоти европейских монополистов, которые нам в основном поставляют эти корма. Мы работаем и с ФАС, и с Генпрокуратурой, и с Россельхознадзором в этом направлении».

Бурматов добавил, что полностью решить проблему роста цен на корма для домашних животных может переход на российское производство. 

«К сожалению, европейская логистика и поставщики европейские, которые сами себе стреляют в ногу регулярно своими санкциями — всё это нарушает цепочки поставок и приводит к тому, что цены выше всё равно, чем их видели, но взрывной рост цен нам удалось сбить. Полностью защитить нас здесь сможет только своё полностью отечественное производство. Мы выступаем за полное импортозамещение, чтобы у нас корма были российские, и мы меньше зависели от иностранных компаний. Пока не восстановятся товарные цепочки, и пока Европа будет применять санкции, которые бьют по ним больше, чем по нам, мы, к сожалению, будем наблюдать эти колебания цен, но я уверен, что таких подорожаний, когда всё дорожало в пять раз — на корма взлетали цены, у нас больше не будет».   

Ранее в России предложили направлять просроченные продукты на корм для животных. Их будут забирать из магазинов и общепита.

Как сообщает газета «Известия», Минсельхоз и Российский экологический оператор приступили к разработке необходимой программы в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено