В Сейме Литвы не испугались вывода страны из общей системы электроснабжения

17:14 Июнь 22, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Такой пункт есть в пакете возможных санкций в ответ на ограничение транзита в Калининград.

Депутат сейма Литвы Витаутас Бакас заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Вильнюс готов к подобным мерам. По словам политика, республика учла уроки прошлого и способна быть полностью независимой как от энергии, так и от топлива из России.   

«Россия, к сожалению, очень много лет уже терроризирует энергоснабжением своих соседей и государства других мировых стран, которые от них зависят. Я думаю, что Литва выучила уроки 90-х годов, 2000-х годов, когда нам отключали снабжение нефти. Мы не боимся, что ваши власти [России — прим. ГМ] отключат от снабжения, мы к этому готовы. От ваших нефти и газа имеем возможность быть независимыми энергетически, потому нам эти угрозы не страшны».           

В 2018 году страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали соглашение о синхронизации электросетей Эстонии, Литвы и Латвии с сетями континентальной Европы.

Ожидается, что до 2025 года эти страны должны окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Это позволит им добиться  «энергонезависимости от России».

Сегодня депутат Леонид Слуцкий заявил, что Россия может вывести Литву из общей системы электроснабжения в ответ на ограничение транзита через Калининград.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено