Дмитрий Медведев назвал политику ЕС «бледным бэк-вокалом американских солистов»

10:47 Июнь 23, 2022

Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости

По словам зампреда Совбеза России, европейские государства боятся возражать Белому дому.

«Шарль де Голль мог. А сейчас кто из европейцев сделает это без трясущихся рук?» — написал он в Telegram.

По его мнению, на смену политикам, которые олицетворяли мощный  курс, пришли технократы, не готовые принимать решения. Медведев добавил, что в ЕС не осталось деятелей уровня экс-канцлера Германии Гельмута Коля, экс-президента Франции Жака Ширака или экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер.

«На смену политическому слою людей, которые олицетворяли мощный политический курс, а иногда целую эпоху, пришла чахлая поросль лиц. Часть из них – вполне квалифицированные специалисты, но не более того. И в этом проблема! Такие люди способны грамотно сформулировать идею, дать точные указания помощникам. Но они не способны взять на себя ответственность», — считает зампред Совбеза России.

«Марио Драги – это не Сильвио Берлускони, а Олаф Шольц – не Ангела Меркель... Мог бы посол Украины назвать канцлера Коля «обиженной ливерной колбасой»? Или нынешний президент Украины явиться на встречу с президентом Шираком в зелёной футболке? Это создаёт проблемы не только западному миру, но и нам, России. Калибр политиков неудержимо уменьшается», — резюмировал Медведев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено