Ликсутов: в Москве продолжается создание крупнейшего ТПУ «Рижская»

11:09 Июнь 23, 2022

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Совместно с РЖД идёт реконструкция станции Рижская D2 и создание одного из крупнейших ТПУ в столице.

Уже установлена временная платформа для поездов D2 в сторону Нахабино, строится новая платформа для составов D2 в обе стороны, а платформа №1 будет перенесена для дальнейшей интеграции с D4.

Следующий этап — установка крытого транзитного надземного перехода, который свяжет D2 с D3. Он сократит время пересадки с 15 до 5 минут, и пассажирам больше не придётся делать крюк по Большому Крестовому путепроводу.

В итоге транспортный узел «Рижская» объединит D2, D3, D4, станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии и станцию БКЛ. В будущем здесь может появиться пересадка и на D5 — проект находится на стадии проработки.

Пользоваться рельсовым транспортом станет намного комфортнее: будет создана безбарьерная среда с лифтами и эскалаторами, в 3 раза сократится время пересадки, заработают современные кассы и турникеты, удобная и понятная навигация.

ТПУ «Рижская» улучшит транспортную доступность сразу трех районов: Мещанского, Алексеевского и Марьиной Рощи, где проживает более 200 тыс. человек. У жителей появятся удобные и безопасные переходы между районами, а у пассажиров – новые пересадки между разными видами транспорта.

«По поручению мэра Сергея Собянина мы продолжаем развивать Московские центральные диаметры и создавать новые функциональные ТПУ. Благодаря им поездки становятся комфортнее и занимают меньше времени. Пересадочный узел «Рижская» соединит второй и четвертый диаметр в конце 2023 — начале 2024 года. В будущем в этот ТПУ войдут 4 диаметра, 2 станции метро и наземный транспорт. С его открытием у пассажиров московского региона появятся десятки новых маршрутов», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено