Военный аналитик сообщил о нехватке в России беспилотников и ЗРК

15:49 Июнь 24, 2022

БПЛА «Иноходец»в полёте

Это связано в том числе с урезанием финансирования на оборону.

При этом российская техника по своим параметрам намного превосходит зарубежную, но её недостаточно, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный эксперт, директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

«Проекты, которые мы реализовали и поставили на вооружение, ничем не уступают лучшим образцам западных беспилотников, а порой и превосходят. Например, хвалёный турецкий «Байрактар ТБ2» намного уступает нашему «Иноходцу».

Другое дело, что количества беспилотников недостаточно. Не хватает хороших машин, которые у нас разработаны и приняты на вооружение. Мы позже других вошли в беспилотную авиацию. Кампания в Сирии показала, что нужно догонять. Сейчас появилась собственная школа, но время было упущено. Плюс проблема в целом с финансированием. Ранее на 10-15% сократили расходы на оборону. Для того чтобы закрыть границу с Украиной, это около тысячи километров, нам нужны современные зенитно-ракетные комплексы. Они есть, но не в том количестве, в каком надо, также и с беспилотниками».

Ранее в правительстве заявили о планах по увеличению производства боевых беспилотников. Речь идёт об аппаратах «Альтиус» и «Иноходец». Вице-премьер Юрий Борисов сообщил РБК, что предприятия перешли на интенсивную работу. Он отметил, что ОПК будет наращивать серийное производство беспилотников, но «всё не делается в одночасье».

В мае Минобороны Турции обнародовало видео с результатами испытаний более мощного по сравнению с «Байрактаром» дрона — «Байрактар Акинчи» (Bayraktar Akinci, с турецкого — «Знаменосный рейдер»). Беспилотники Akinci пролетели через три страны: поднялись в Турции, пролетев над Грузией, приземлились в Азербайджане. Две тысячи километров они преодолели за пять часов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено