В Хабаровске местные жители вышли на митинг из-за запрета уличного рынка

12:34 Июнь 27, 2022

Фото: Dvhab.ru

В свою очередь, власти города опровергли ограничения на торговлю.

Рынок не запретили: его перенесли из-за ремонтных работ, рассказал радиостанции «Говорит Москва» начальник управления по связям с общественностью и СМИ мэрии Хабаровска Николай Нагорный. По его словам, жителей предупредили об этом на комиссии, где присутствовали представители администрации и торговой общественности.

«Это чисто спор хозяйствующих субъектов. Там есть недалеко участок под торговлю, соответствующий всем требованиям закона, для работы уличного рынка. На нём ничего не препятствует торговле. Есть другой хозяйствующий субъект, которому принадлежит другая территория, где также ранее располагался рынок. Они эту территорию используют, так арендовали её по договору. Но под этим участком идут коммуникации городские, которые необходимо приводить в соответствие. Для этого необходимо провести раскопки, проложить трубы. В связи с этим участок с одной территории перевели туда, где нет этих коммуникаций, чтобы людям было комфортно.

Но собственник торгового рынка решил не заключать договор с администрацией, их не устроила новая площадка, и они настаивают на том, чтобы продолжать торговать здесь, и препятствуют городу осуществлять работы по прокладке коммуникаций. Организации выгодно переводить вопрос в плоскость конфликта. А администрации важно, во-первых, соблюсти законы, а во-вторых, обеспечить безопасность граждан».

Представитель городской администрации указал, что интересы всех сторон в этой ситуации были учтены. Нагорный уточнил, что не в курсе прошедшего митинга.

Как пишет портал Dvhab.ru, на рынке торговали в основном дачники, которые продавали рассады. Рынок закрыли из-за решения местных властей, которые посчитали его незаконным. На акции протеста собрались несколько десятков жителей города. Информации о задержаниях не поступало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено