В МГУ предупредили о риске уничтожения малого и среднего бизнеса при мобилизации на нужды спецоперации

13:14 Июль 2, 2022

Фото: РИА Новости

Ранее кабмин предложил спецмеры для экономики.

Если их примут, то юрлица не смогут отказаться от контрактов на товары или услуги. Такие решения позволят государству удовлетворить потребности армии и других воинских формирований — речь, к примеру, идёт о ремонте вооружения и военной техники, а также обеспечении материально-техническими средствами. «Краткосрочная повышенная потребность» возникает при проведении контртеррористических и других операций за пределами страны, в том числе спецоперации на Украине, сообщили в кабмине.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута раскритиковала идею правительства. По её мнению, меры не продуманы и могут привести к негативным последствиям.

«Правительство получит очень серьёзные полномочия. Правительству кажется, что благодаря этим мерам всё необходимое для спецоперации по мановению волшебной палочки сразу появится. А на самом деле проблема состоит в том, что правительство собирается чисто командно-административно управлять, не имея никакой обратно связи, насколько действительно смогут предприятия произвести необходимую сегодня продукцию. Никакой обратной связи от предприятий я в этом законопроекте не увидела. А всё, что делается только так, по приказу сверху, оно, соответственно, выполнено не будет».

Создавать сложную продукцию для целей спецоперации можно только при наличии обратной связи с предприятиями. «Эти ресурсы с неба не свалятся. Их надо тоже произвести», — рассказала экономист.

«Правительство, судя по всему, не знает, не умеет, не желает считать и надеется на то, что пробелы в их расчётах будут заполнены нашим госрезервом».

Россия недалеко ушла от советской системы управления, полагает Ведута. Однако такие меры не помогут в сложившейся ситуации. Решение кабмина способно уничтожить значительную часть бизнеса в стране, считает экономист.  

«Здесь опять получается командно-административная жёсткая централизация экономики под властью правительства. Фактически это может привести к уничтожению малого и среднего бизнеса. Наверное, правительство считает себя очень умным и лучше будет реагировать на спецоперацию, чем малый и средний бизнес. Хотя это далеко не так. Я считаю, что нельзя спешить и резко заявлять, что мы готовы их всех централизовать бесцеремонно. Надо сначала обосновать эффективность ваших решений, а потом уже бросаться централизовать всё. Слава богу, что они это не собираются вводить завтра. Я очень негативно отношусь ко всему, что принимается правительством без обратной связи. Любое управление без обратной связи обречено на разрушение существующей системы экономики».

Резкая мобилизация населения и увеличение рабочих часов в случае недоработки проекта не принесёт должного результата. Ведута вспомнила опыт Германии 1930-х годов, когда из-за решения властей многие предприятия закрылись, а бизнесмены остались без работы и были вынуждены искать себе новое занятие.

«Можно заставить людей сидеть и три смены на заводе, но если нет поставок необходимых материалов, люди будут просто сидеть без работы.  

В Германии в 30-е годы просто  распускали корпорацию, оборот которой не превышал 40 тысяч долларов. И фактически все, кто работали в малом и среднем бизнесе, в том числе предприниматели, превращались в обычных работников, которые нанимались на работу».   

К малому и среднему бизнесу в России нет уважения, добавила Ведута. По её мнению, многие предприятия могут просто распустить, обосновав эти меры военной спецоперацией на Украине.

Разработанный документ также даст кабмину возможность разбронировать материальные ценности госрезерва. Среди полномочий, которые получит власть в случае принятия мер, также есть установка ненормированного графика работы.

В мае в России втрое выросло число банкротств. Как писал Forbes, это новый рекорд. В основном речь идёт о личных банкротствах граждан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено