Риелторы отметили обеднение населения и снижение интереса к недвижимости в РФ

16:44 Июль 4, 2022

Фото: granelle.ru

Сделок купли-продажи квартир проводится всё меньше.

Эта тенденция прослеживается уже в течение трёх месяцев на первичном и вторичном рынках жилья. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев.

«Третий месяц цены на недвижимость снижаются, но не очень сильно. В Москве уже на 2% — 2,5% снизилась цена предложения, в некоторых сегментах и 3-4%, где-то нет снижения. Тенденция по всей России такая, что идёт коррекция цен от 0,5% до 2% в месяц. Это связано с сокращением объёма сделок, и, прежде всего, с сокращением объёма ипотечных сделок. После того как ипотека стала менее доступна, снизился спрос за счёт снижения доходов населения, некоторой коррекции экономической стабильности, риска потери рабочих мест. Всё это накладывается на рынок недвижимости, сокращает спрос. Поэтому цены корректируются, спрос корректируется в сторону понижения. Этот тренд сохранится ещё год, полтора».

Апрелев предположил, что после ухода риелторских компаний с российского рынка из-за падения продаж, качество предоставляемых услуг повысится. Это связано с тем, что остаются самые квалифицированные и опытные компании, которым доверяют клиенты, подчеркнул он.

«В 2020-м и 2021 годах объём сделок увеличился в два раза за счёт низких ставок по ипотеке. Рынок услуг увеличился в два раза, это привело к динамичному росту количества риелторов на рынке. Очень большой отсев идёт в этой профессиональной среде. Часто компании создаются с не особо квалифицированными сотрудниками. На растущем рынке это не так очевидно, а когда рынок начинает в объёмах падать, то становится понятно, что рентабельность этих компаний невелика. В новых компаниях больше всего наблюдается сокращение сделок. В старые компании клиенты приходят в основном по рекомендации».

За последние месяцы число выставленных на продажу агентств выросло в несколько раз, сообщили «Коммерсанту» в компании «Жилфонд». Там отметили, что это нетипичная ситуация для рынка.

Сейчас на Avito размещено 400 объявлений такого содержания — это в 2,4 раза больше, чем годом ранее. Средняя стоимость готового бизнеса составляет 540 тысяч рублей. Эксперты оценивают спад на рынке в 30-50%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено