Освобождённые из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия

11:49 Июль 5, 2022

Как сообщили в СКР, следователи дадут правовую оценку каждому случаю.

Вернувшиеся домой российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медучреждениях. Их рассказы подтверждают нарушение киевским режимом требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания.

Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники СБУ применяли также удушающие приёмы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

«Ещё один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Позже во время перевязки от солдата требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на приём.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено