Глава Совета по внешней и оборонной политике РФ: ООН удаётся предотвратить новую мировую войну

18:57 Июль 5, 2022

Фото: imago images/Xinhua

За годы существования международная организация не раз предотвращала начало крупномасштабного конфликта.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Фёдор Лукьянов. Он заявил, что в ООН зачастую нет общего мнения — например, это касается вопроса расширения состава Совета безопасности. Однако роль организации по-прежнему важна.  

«У Запада и так слишком богатое представительство в Совбезе, а вот незападный мир там недопредставлен. Да, взаимодействия маловато и проблем куча, но есть одна принципиальная вещь — нет войны мировой. ООН создавалась для этого. Право вето, которое пока действует, как раз замена мировой войны. Поэтому все попытки манипулировать нынешней расстановкой сил в ООН чреваты тем, что не станут уважать право вето. А право вето  — это когда одна из ядерных держав не согласна с чем-то, она вместо того, чтобы идти воевать, она накладывает право вето и другие это уважают».

Ранее Россия призвала расширить Совбез ООН, включив туда африканские, азиатские и латиноамериканские страны. С такой идеей выступил посол РФ в Китае Андрей Денисов.

В мае Совет Безопасности ООН «выразил глубокую озабоченность по поводу поддержания мира и безопасности Украины». Глава организации Антониу Гутерриш пообещал и далее прилагать усилия по спасению жизни людей и решению конфликта.

В МИДе заявляли о невозможности исключения России из СБ ООН. Право вето позволяет постоянным членам СБ отвергать проект любой содержательной резолюции Совета Безопасности организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено