В Госдуме поддержали предложение Алиханова создать транспортный коридор в Калининград

14:06 Июль 6, 2022

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Однако обеспечить бесперебойную связь с областью будет тяжелее, чем с Крымом.

Об этом в комментарии RT заявил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик. По его словам, для России создание такого коридора становится одной из наиболее важных задач.

«Организовать бесперебойное обеспечение Калининградской области — это стратегическая государственная задача. Сегодня мы видим всё возрастающее давление стран Запада на Россию, касающееся её отдалённых регионов, таких как Калининградская область и Крым. Но если транспортная безопасность Крыма чётко обеспечена с одной стороны Крымским мостом, а с другой — освобождёнными территориями, то с Калининградской областью сложнее», — заявил Белик.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил построить трассу из России в Калининград. По словам губернатора Калининградской области, создание выделенной железной и автомобильной дороги возможно только при согласии Вильнюса.

«Нам нужна железнодорожная ветка. Собственно, она уже существует для грузовых перевозок. Можно было бы построить параллельную ветку, выделить её в какое-то отдельное предприятие, чтобы связать регион с остальной частью России», — сказал Алиханов в интервью РИА Новости.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено