Уролог предупредил о снижении либидо и риске ожирения при приёме антидепрессантов

17:26 Июль 6, 2022

Фото: melan.cholerikerin

От этих препаратов также ухудшается качество половой жизни.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал андролог, репродуктолог, заведующий отделением урологии клиники профессора «Калиниченко» Евгений Греков.

«Препараты «Сертралин», «Флуоксетин» и «Эсциталопрам» — ингибиторы обратного захвата серотонина. Искусственно выводят человека из депрессивного состояния в жизнерадостное, либо смягчают стрессовый удар. При этом они могут негативно сказываться на качестве половой жизни, снижается чувствительность. Людям просто её не хочется. Нет ни одного препарата от депрессии, чтобы они повышали качество половой жизни. Они не могут стимулировать либидо. А вот другие группы препаратов за счёт снижения тревоги могут вызвать ещё и ожирение — полечились от депрессии. Поэтому с ними надо быть осторожнее».

По данным Центра развития перспективных технологий, продажи антидепрессантов в России выросли в 1,5 раза за полгода. С января по июнь куплено шесть миллионов упаковок, что на 66% больше, чем годом ранее. Наибольшая динамика продаж наблюдалась у препаратов «Сертралин», «Флуоксетин» и «Эсциталопрам».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено