Автомобилисты обрадовались снижению продаж УАЗиков

12:08 Июль 8, 2022

Фото из открытых источников

Это означает, что люди не хотят покупать машины без систем безопасности.

Согласно данным производителя, продажи на Ульяновском автомобильном заводе упали на 44%. Это также связано с низким благосостоянием населения, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

«Тут несколько факторов. Первый и самый главный: чтобы покупать автомобиль, надо чтобы было, на что. А в России большие проблемы с доходами у людей, ожидания не самые радужные. Автомобиль, даже не самый дорогой — это покупка серьёзная, люди такие сейчас откладывают. Второе: объявлено, что продукция УАЗа, прямо скажем, с определёнными издержками сейчас выпускается: там нет ни ABS, ни подушек безопасности, евроноль. А россияне привыкли уже к определённому уровню комфорта и безопасности. Я, например, и почти все мои знакомые никогда бы не купили машину с отсутствием должной комплектации. Эти два фактора и влияют на падение продаж, что меня, кстати, очень радует. Я не хочу, чтобы машины-убийцы появлялись на дорогах и ездили, не защищая ни водителя, ни пассажира, ни других участников дорожного движения».

Похмелкин также дал негативный прогноз развития российского автопрома в нынешних условиях. Без взаимодействия с другими странами у него нулевые шансы, заявил эксперт.

«Мы упустили время, когда можно было свой автопром так развить, чтобы он минимально зависел от других стран. Такого сейчас в мире инет. Все работают на кооперации. Очень трудно локализовать всё в одной стране. Поэтому нам надо или восстанавливать оборванные связи, или, если это по политическим причинам невозможно, значит, надо налаживать новые связи. Без этого никакого собственного автопрома у нас не будет».

При этом доля продукции УАЗа на российском рынке составила около 5%. В 2021-м она была на уровне 2%. Самой популярной моделью, произведённой на Ульяновском автозаводе, остался «УАЗ Патриот». В прошлом месяце было продано 307 внедорожников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено