В Госдуме сообщили о дефиците препаратов для питомцев: нашим животным мстит ЕС

14:49 Июль 9, 2022

Фото: Arne Dedert/dpa/picture-alliance

Речь в том числе идёт о зарубежных и российских вакцинах, средствах для обработки и наркозе, применяемых в ветеринарии.

Причиной этому стало нарушение логистики из-за санкций, сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

«Проблема есть. Причём она периодически касается то вакцин, то препаратов для обработки животных, то наркоза, то ещё ряда ветеринарных препаратов. Нарушены все цепочки поставок — морем, автомобилями, по железной дороге. Даже для российских препаратов эта проблема существует, потому что компоненты всё равно импортные. Зачастую это сложные рецептурные компоненты.

Те, кто вводил санкции, они мстят ещё и нашим животным, которые ни в чём не виноваты. Они их просто убивают, лишая лекарственных препаратов. Методы Третьего рейха совпадают с методами Евросоюза в отношении людей, а в отношении с питомцами они переплюнули даже свой исторический опыт». 

Владимир Бурматов отметил, что внёс в Госдуму законопроект о расширении перечня отечественных ветеринарных препаратов за счёт лекарств для людей, а также об упрощении их регистрации. В связи с этим ветеринарных препаратов станет больше, они будут дешевле, так как фармкомпании получат возможность конкурировать за попадание в этот перечень, сказал депутат. Документ прошёл первое чтение, сейчас проводятся согласования с Минсельхозом, он будет принят до конца года, заключил Владимир Бурматов.

Ранее в Госдуме сообщили о стабилизации поставок в РФ кормов на животных, цены удалось снизить. Однако, по мнению Владимира Бурматова, полностью решить проблему роста цен на корма для домашних животных может только переход на российское производство.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено