Россия оказалась на втором месте в Европе по числу врачей

18:12 Июль 11, 2022

В нашей стране на 10 тысяч человек приходится 58 специалистов.

Это выяснили сотрудники лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ в сотрудничестве с зарубежными коллегами.

В пресс-службе института сообщили, что на первом месте располагается Швейцария, где на 10 тысяч населения приходится 64 врача. В мире же по этому показателю лидирует Куба — там 84 специалиста на 10 тысяч человек, пишет «Газета.Ru».

«Мы понимаем, что опубликованные оценки всё-таки относительны — как и в любой профессии, есть блестящие, работающие в ведущих центрах, есть рядовые, есть получившие диплом не по призванию, а по принципу династийности. Однако наличие множества людей с базовым набором медзнаний и навыков позволяет в целом обеспечивать население базовыми медицинскими услугами, в том числе и в борьбе с сезонными инфекционными заболеваниями», — отметил соавтор исследования Давид Наимзада.

При этом эксперты добавили, что в целом в мире наблюдается нехватка медицинского персонала. Для эффективного охвата необходимо не менее 20 врачей и 70 медсестёр и акушерок, 8 стоматологических и 9 фармацевтических работников на 10 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено