Российские пивовары обратились к Путину с просьбой не вводить маркировку напитка

09:59 Июль 12, 2022

Фото: DPA/TASS

Бизнесмены считают, что она «парализует» отрасль.

Открытое письмо пивоваров на имя президента поступило в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Российские пивовары полностью поддерживают курс на повышение устойчивости российской экономики и снижение её зависимости от внешних условий. Однако мы вынуждены обратиться к вам в связи с намерением правительства РФ ввести обязательную маркировку пивоваренной продукции средствами идентификации. Мы выступаем против данной инициативы, поскольку она парализует работу пивоваренной отрасли. При этом профильные федеральные органы исполнительной власти игнорируют наши аргументы и планируют уже в 2023 году обязать производителей пива маркировать продукцию».

В Союзе российских пивоваров ожидают, что после ввода маркировки выпуск продукции в стране упадёт на треть. Там также напомнили: во многих регионах России пивоваренные заводы приносят наибольшие налоги в бюджет.

Компоненты маркировки производят в США, Германии, Италии, Японии, а также на Тайване. Поставки из этих стран были заблокированы из-за экспортных ограничений.

«Колоссальные затраты российских производителей на приобретение, доставку и наладку маркировочного оборудования будут фактически обогащать западные технологические корпорации, ставя отечественное производство в полную зависимость от воли правительств стран санкционного давления», — заявили пивовары.

Предприятия уже страдают из-за отказа иностранных государств поставлять комплектующие. По этой причине заводы работают на пределе возможностей. Сейчас в дефиците солод, стеклобутылки, алюминиевые банки, ПЭТ-упаковки, углекислота, кронен-пробки и даже этикетки. Цены на эти товары также выросли. Многие компании могут закрыться, жалуются бизнесмены.

В России тестируют систему маркировки пива. Вскоре она может стать обязательной. Коды Data Matrix будут наносить на пиво в бутылках и кегах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено