Вирусолог спрогнозировал введение санитарного кордона после выявления оспы обезьян в РФ

10:36 Июль 12, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Пересечь границу станет сложнее.

В России был подтверждён первый случай заболевания — его обнаружили у молодого человека, вернувшегося из поездки по Европе.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что в нашей стране есть все необходимые ресурсы для скорого выявления случаев инфицирования и локализации болезни.

«Что касается оспы обезьян, будет сделано всё для локализации этой инфекции, чтобы она не распространялась на территории России, наша инфекционная служба сделает всё необходимое. Хотя мы понимаем, что завозные случаи могут быть, но требуется непосредственный контакт с источником инфекции для передачи возбудителя. Все необходимые тест-системы в России имеются. Все методы диагностики, которые используются в современном мире. Этот первый случай связан с возвращение молодого человека из стран Европы. Я думаю, что будет серьёзный санитарный кордон на границе, чтобы предотвратить появление новых случаев».

По словам Викулова, оспа обезьян передаётся преимущественно воздушно-капельным путём, инфицирование при половом контакте пока не подтверждено. Специалисты сейчас исследуют пути передачи, уточнил вирусолог.

«Половой путь — он является очень вероятным, но не очень подтверждённым. Основная передача — воздушно-капельная. И возможна также контаминация предметов личного использования, даже могут быть продукты как контаминированный источник передачи. Но пути передачи сейчас уточняются. Ранее оспа обезьян не передавалась половым путём. Хотя он активно обсуждается в европейских странах. Это зоонозное заболевание, трудно себе представить, чтобы это происходило массово — сексуальный контакт человека с животными. Но, тем не менее, от человека к человеку вирус стал передаваться, поэтому половой путь нельзя исключить».

Вернувшийся из Европы молодой человек обратился к врачам с характерной сыпью, сообщили в Роспотребнадзоре. Пациент находится на карантине в больнице. Болезнь протекает в лёгкой форме, угрозы для жизни нет.

В ведомстве подчеркнули, что возможность распространения оспы обезьян в России купирована, поскольку заболевший после возвращения пребывал в России ограниченное время и жил один. Все контактные лица находятся под медицинским наблюдением.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено